Назад

Самостоятельное подключение светильника

27 Марта 2019

Общие принципы

Самый простой вариант присоединения – одну лампу на один провод. Гораздо сложнее соединить 3 и более контактов или схемы с двумя выключателями. На современных приборах ставят специальную маркировку для обозначения:

·         L – фаза;

·         N – нулевой провод;

·         PE – заземляющий проводник.

Сегодня существует тысячи моделей люстр, бра и других приборов освещения, которые различаются количеством плафонов, видом ламп, а также возможность автоматизированного управления. Несмотря на все это разнообразие, существует три основных вида подсоединения.

Инструкция, как подключить светильник своими руками

Стоит обязательно соблюдать правила  безопасности обращения с электросетями. В первую очередь, необходимо обесточить проводку в определенных комнатах или во всей квартире.
Схемы, как подключить светильник без помощи электрика:

1.    Два провода выходит из потолка и устройства. Здесь достаточно соединить контакты с помощью клеммой колодки или путем скрутки с последующей изоляцией.

2.    Но как подключить светильник, если из потолка выходят 2 провода, а из люстры 3 и более? При многоклавишном выключателе можно сделать так, чтобы загорались все лампы вместе, каждая по отдельности или группами. Работа упрощена, если уже с завода все лампы соединены попарно, тогда систему нужно только подвести к основному источнику. Для включения каждой лампы по отдельности, необходима специальная перемычка.

Если вы решили поэкспериментировать впервые и до этого не имели счастья выводить и скручивать провода, такое серьезное дело, как подключить светильник, лучше оставить специалистам. То, что вы можете делать несколько часов или дней, профессиональный электрик сделает за несколько минут.

Остались вопросы
или нужна консультация?

Наши специалисты с радостью ответят на ваши вопросы по телефону:

Заказать звонок

Ежедневная

Поддержка 24/7

Вернуться